Страница 1 из 1

Платить только за то, чем пользуешься

Добавлено: 27 мар 2019, 13:26
Валентина
Можно ли не вступая в члены садоводческого товарищества, платить взносы лишь за то, чем пользуешься? К примеру, я не пользуюсь мусорными контейнерами, услугами председателя, сторожа, бухгалтера.

Re: Платить только за то, чем пользуешься

Добавлено: 28 мар 2019, 09:17
Адвокат
Новый закон № 217-ФЗ вполне однозначно трактует этот вопрос.
Садоводы, которые не являются членами товарищества обязаны вносить плату за:
- приобретение, создание, содержание имущества общего пользования,
- текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества,
- за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (п. 3 ст. 5 Закона № 217-ФЗ).

Суммарный ежегодный размер платы для садоводов- индивидуалов устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.