Страница 1 из 1

Можно ли оформить участок соседей

Добавлено: 28 мар 2019, 17:50
Elena
Соседи не пользуются своим земельным участком, забросили его. Можно ли занять их участок, а потом оформить его по приобретательной давности?

Re: Можно ли оформить участок соседей

Добавлено: 29 мар 2019, 18:11
Адвокат
Обращаясь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) истец должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий:
-добросовестное,
-открытое,
- непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволит признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество. Добросовестность давностного владельца определяется, прежде всего, на момент получения имущества во владение, причем в данный момент давностный владелец не имеет оснований считать себя кем-либо, кроме как собственником соответствующего имущества.
Если вы знаете, что соседний земельный участок выделялся и предоставлялся конкретным людям- вашим соседям, то не получится признать право собственности по основанию приобретательной давности.